WARUNG DUKUMENTASI PERANGKAT MENGAJAR IPA-"FISIKA" SMP NEGERI 1 BANCAR - TUBAN

Rabu, 07 November 2012

3.3 Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH             :  SMP Negeri 1 Bancar                                   MAPEL    :  Fisika-Kimia
KELAS /SMT        :  VIII (Delapan) /Semester 1                                         WAKTU   :  2 x 1 jam pelajaran


A.    STANDAR KOMPETENSI
        3.     Menjelaskan Konsep Partikel Materi

B.    KOMPETENSI DASAR
        3.3  Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa

C.   INDIKATOR
1.     Menjelaskan dengan simbol perbedaan antara molekul unsur dan molekul senyawa.
2.     Menunjukkan beberapa contoh molekul sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.     Siswa dapat memahami konsep struktur atom
2.     Siswa dapat memahami perkembangan teori atom
3.     Siswa dapat mendefinisikan pengertian atom
4.     Siswa dapat memberikan contoh tentang atom
5.     Siswa dapat memahami konsep ion
6.     Siswa dapat memberikan contoh tentang kation dan anion
7.     Siswa dapat memahami konsep molekul
8.     Siswa dapat memberikan contoh tentang molekul
9.     Siswa dapat membedakan molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol.
10.   Siswa diharapkan memilki karakter:

w  Disiplin ( Discipline )
w  Rasa hormat dan perhatian ( respect )
w  Tekun ( diligence )
w  Tanggung jawab ( responsibility )
w  Ketelitian ( carefulness)

E.    MATERI BELAJAR
       Perbandingan molekul unsur dan molekul senyawa
F.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.     Metode                                  :  - Direct Instruction (DI).
                                                            - Cooperative Learning.
2.     Model Pembelajaran         :  - Diskusi kelompok.   
  - Ceramah.
                                                                    - Eksperimen.
                                                                    - Observasi.

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan:
a.     Motivasi
Pernahkah kamu membayangkan jika kertas kita sobek terus-menerus
b.     Pengetahuan Prasarat
Siswa telah memahami arti materi

15 Menit
2.
Kegiatan Inti:
a.   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Siswa dapat Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa
·         menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·         memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

b.   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·         memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
·         memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·         memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;.

c.   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·         memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
·         memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,;
50 Menit
3.
Penutup :
Dalam kegiatan penutup, guru:
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
15 Menit

G.    SUMBER BELAJAR

a.    Buku IPA Terpadu 8
b.    Buku referensi yang relevan
c.     Lingkungan
d.    Alat dan bahan praktikum


H.     PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Menjelaskan dengan simbol perbedaan antara molekul unsur .
·         Menunjukkan beberapa contoh  molekul sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
Tes tulis



Penugasan
Uraian



Tugas rumah
Kemukakan dengan menggunakan dengan simbol perbedaan antara molekul unsur

Buatlah daftar contoh molekul sederhana yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Mengetahui,                                                                                                                 Bancar,
                Kepala SMP Negeri 1 Bancar                                                                                 Guru Mapel. Fisika
                           


                Drs. Sutrisno. M.Si.                                                                                                  Sajidin, S.Pd
                NIP. 19610413 198803 1 013                                                                                  NIP. 19660102 199001 1 001

0 komentar:

Posting Komentar

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More