WARUNG DUKUMENTASI PERANGKAT MENGAJAR IPA-"FISIKA" SMP NEGERI 1 BANCAR - TUBAN

Kamis, 08 November 2012

5.2 Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             :   SMP Negeri 1 Bancar
Kelas / Semester           :   VIII (Delapan) / II (Dua)
Mata Pelajaran               :   Fisika-Kimia
Alokasi waktu                 :   4 X 40’ ( 2 X pertemuan )

Standar Kompetensi
5.      Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.2  Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.
.
 

A.      Tujuan Pembelajaran
Ø Peserta didik dapat:
1.    Menyebutkan bunyi hukum I Newton.
2.    Menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Menyebutkan bunyi hukum II Newton.
4.    Menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.
5.    Menyebutkan bunyi hukum III Newton.
6.    Menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.
7.    Menjelaskan pengertian gaya gesekan.
8.    Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesekan.
9.    Membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis.
10.  Menyebutkan gaya gesekan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
11.  Menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari.
12.  Menjelaskan pengertian gaya berat.
13.  Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gaya berat di permukaan bumi.
14.  Membedakan berat dan massa suatu benda.

Ø   Peserta didik diharapkan memiliki karakter:
1.     Disiplin (discipline)                                                       4.     Tanggung jawab (responsibility)
2.     Rasa hormat dan perhatian (respect)                       5.     Ketelitian (carefulness)
3.     Tekun (diligence)

B.     Materi Pembelajaran
        Gaya

C.     Metode Pembelajaran
1.      Model       :     -     Direct Instruction (DI)
                                 -     Cooperative Learning
2.      Metode     :     -     Diskusi kelompok                                                        -     Eksperimen
                                   -     Observasi                                                                      -     Ceramah

D.     Langkah-langkah Kegiatan
         Pertemuan pertama
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
Ø Motivasi dan Apersepsi:
-     Apa yang terjadi jika mobil yang kamu tumpangi itu berhenti secara tiba-tiba?
-   Apakah yang menyebabkan kita dapat berjalan diatas lantai?
Ø Prasyarat pengetahuan:
-     Apakah bunyi hukum I Newton?
-     Apakah bunyi hukum III Newton?
15 menit
2.
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
§  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum Newton I dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
§  Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum I Newton.
§  Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum II Newton.
Ø Elaborasi
§  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
§  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum Newton tentang gerak.
§  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.
§  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
§  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
§  Peserta didik memperhatikan contoh soal penerapan hukum II Newton yang disampaikan oleh guru.
§  Guru memberikan beberapa soal penerapan hukum II Newton untuk dikerjakan oleh peserta didik.
§  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
§  Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan bunyi hukum III Newton.
§  Peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan penerapan hukum III Newton.
Ø Konfirmasi
§  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
§  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
50 menit
3.
Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
§  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
§  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
15 menit


Pertemuan Kedua
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
Ø Motivasi dan Apersepsi:
-     Dapatkah kamu berjalan cepat di dalam kolam renang?
-     Apakah gaya gesekan bermanfaat bagi kehidupan kita atau malah merugikan?
Ø Prasyarat pengetahuan:
-     Apakah yang dimaksud dengan gaya gesekan?
-     Apakah peranan gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari?
Ø Pra eksperimen:
-     Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
15 menit
2.
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
§  menjelaskan pengertian gaya gesekan.
§  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
§  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembela-jaran, dan sumber belajar lain;
Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
§  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
§  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
50 menit
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
§  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
§  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
§  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
15 menit

E.     Sumber Belajar
a.     Buku IPA Fisika.                                                                c.     Alat dan bahan praktikum
b.     Buku referensi yang relevan                                          d.     Lingkungan

F.      Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Mendemonstrasikan hukum I Newton  secara sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Tes unjuk kerja

Uji petik kerja prosedur

Lakukan percobaan tentang Hukum I Newton

Mendemonstrasikan hukum II  Newton  dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Tes unjuk kerja
Uji petik kerja prosedur
Lakukan percobaan tentang hukum II Newton.
Mendemonstrasikan hukum III  Newton  dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis
Tes uraian
Berikan contoh penerapan hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari

Mengetahui,                                                                                                                 Bancar,
                Kepala SMP Negeri 1 Bancar                                                                                 Guru Mapel. Fisika
                           



                Drs. Sutrisno. M.Si.                                                                                                  Sajidin, S.Pd
                NIP. 19610413 198803 1 013                                                                                  NIP. 19660102 199001 1 001

0 komentar:

Posting Komentar

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More