RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Bancar
Kelas / Semester : VIII
(Delapan) / II (Dua)
Mata Pelajaran : Fisika-Kimia)
Alokasi waktu : 8 X 40’
( 4 X pertemuan )
Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya,
dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.5 Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
.
A. Tujuan Pembelajaran
Ø Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian tekanan.
2.
Menyelidiki kaitan antara luas
permukaan benda dengan tekanan.
3.
Menyelidiki kaitan antara massa benda
dengan tekanan.
4.
Menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi tekanan.
5.
Menghitung besarnya tekanan yang
diberikan suatu benda.
6.
Menjelaskan aplikasi konsep tekanan
dalam kehidupan sehari-hari.
7.
Menjelaskan tekanan dalam zat cair.
8.
Mengamati sifat tekanan dalam zat cair.
9.
Menyebutkan sifat-sifat tekanan dalam
zat cair.
10.
Menentukan tekanan zat cair.
11.
Mengamati posisi permukaan zat cair
dalam bejana berhubungan.
12.
Menjelaskan hubungan antara massa jenis
dan tinggi zat cair dalam pipa U.
13.
Menyebutkan bunyi hukum Pascal.
14.
Menjelaskan prinsip mesin penghasil
gaya hidrolik.
15.
Menyebutkan peralatan yang menggunakan
prinsip mesin penghasil gaya hidrolik.
16.
Menyebutkan bunyi hukum Archimedes.
17.
Menyelidiki dan menentukan besar gaya
angkat.
18.
Menjelaskan konsep tenggelam, melayang,
dan terapung.
19.
Menjelaskan pengaruh massa jenis pada
peristiwa tenggelam, melayang, dan terapung.
20.
Menyebutkan pemanfaatan gaya Archimedes
dalam kehidupan sehari-hari.
21.
Mendemontrasikan adanya tekanan udara.
22.
Mengukur tekanan udara.
23.
Menyebutkan jenis-jenis barometer.
24.
Menjelaskan hubungan antara ketinggian
suatu tempat dengan perbedaan tekanan udara.
25.
Menjelaskan tekanan gas dalam ruang
tertutup.
Ø Peserta didik diharapkan memiliki karakter:
1. Disiplin (discipline) 4. Tanggung jawab (responsibility)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 5. Ketelitian (carefulness)
3. Tekun (diligence)
B. Materi Pembelajaran
Tekanan
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative
Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen
- Observasi - Ceramah
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa
ketika mendaki gunung telinga kita akan terasa sakit?
- Bagaimana
cara memperbesar tekanan suatu benda?
Ø
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah
yang dimaksud dengan tekanan?
- Faktor
apakah yang mempengaruhi besarnya tekanan?
Ø
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan
praktikum.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
§
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian tekanan.
§
Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan dan menentukan rumusannya.
Ø Elaborasi
§ Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
§ Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian tekanan.
§ Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil
sebuah batu bata yang masih utuh dan tiga buah kubus yang ukurannya persis
sama tetapi terbuat dari bahan yang berbeda (besi, alumunium, dan kayu).
§ Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menyelidiki kaitan
antara luas permukaan dan massa benda dengan tekanan
§ Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
§ Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan
dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum
dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
§ Peserta
didik memperhatikan contoh soal menentukan tekanan dari suatu benda yang
disampaikan oleh guru.
§ Guru
memberikan beberapa soal menentukan tekanan dari suatu benda untuk dikerjakan
oleh peserta didik.
§ Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
§ Peserta
didik dalam setiap kelompok mendiskusikan aplikasi konsep tekanan dalam
kehidupan sehari-hari.
§ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
§ Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
Ø Konfirmasi
§ Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
§ Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
50 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
§ Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
§ Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
§ Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa
pada kaleng ringsek yang diisi air dan dilubangi, air akan keluar dari setiap
lubang?
- Bagaimana
cara menentukan tekanan dalam zat cair?
Ø
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah
sifat-sifat tekanan dalam zat cair?
- Faktor
apakah yang mempengaruhi tekanan dalam zat cair?
Ø
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan
praktikum.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
§ Peserta
didik dapat menjelaskan tekanan dalam zat cair.
§ Peserta
didik dapat mengamati sifat tekanan dalam zat cair.
§ Peserta
didik dapat menyebutkan sifat-sifat tekanan dalam zat cair.
§ Peserta
didik dapat menentukan tekanan zat cair.
§ Peserta
didik dapat mengamati posisi permukaan zat cair dalam bejana berhubungan.
§ Peserta
didik dapat menjelaskan pemanfaatan sifat permukaan zat cair yang selalu
mendatar dalam kehidupan sehari-hari.
Ø Elaborasi
§ Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
§ Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan tekanan dalam zat cair.
§ Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil alat hartl, wadah yang cukup besar
dan dalam serta air secukupnya.
§ Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati sifat
tekanan dalam zat cair
§ Peserta
didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja
yang telah dijelaskan oleh guru.
§ Guru
memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan
dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang
belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
§ Peserta
didik diminta untuk membuat kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
§ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
§ Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
§ Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru menentukan tekanan dalam zat cair.
§ Peserta
didik memperhatikan contoh soal menentukan tekanan dalam zat cair yang
disampaikan oleh guru.
§ Guru
memberikan beberapa soal menentukan tekanan dalam zat cair untuk dikerjakan
oleh peserta didik.
§ Guru
mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Ø Konfirmasi
§ Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
§ Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
50 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
§ Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
§ Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
§ Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
|
15 menit
|
Pertemuan Ketiga
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa
pancuran teko tidak boleh lebih rendah daripada posisi
tutupnya?
- Apakah yang terjadi jika pipa U diisi
dengan dua zat cair yang tidak bercampur?
Ø
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah
manfaat sifat permukaan zat cair yang selalu mendatar?
- Bagaimana
hubungan antara massa jenis dan tinggi zat cair dalam pipa U?
Ø
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah
menggunakan alat dan bahan praktikum.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ Menjelaskan
hubungan antara massa jenis dan tinggi zat cair dalam pipa U.
§ melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
§ menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§ melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
§ memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Ø Elaborasi
§ Guru
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis.
§ Guru
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
§ Peserta
didik melakukan eksperimen dengan menggunakan sebuah bejana berhubungan, air,
minyak goreng, dan spiritus secukupnya.
§ Guru
mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati posisi
permukaan zat cair dalam bejana berhubungan.
§ Peserta
didik memperhatikan penjelasan guru menentukan hubungan antara massa jenis
dan tinggi zat cair dalam pipa U.
§ Peserta
didik memperhatikan contoh soal menentukan massa jenis zat cair yang
dimasukkan dalam pipa U yang disampaikan oleh guru.
§ Guru
memberikan beberapa soal menentukan massa jenis zat cair yang dimasukkan
dalam pipa U untuk dikerjakan oleh peserta didik.
§ Guru
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§ Guru
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
§ Guru
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
§ Guru
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok.
§ Guru
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan.
§ Guru
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik.
Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
§ memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
§ memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
|
50 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
§
bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
§
melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
§
memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
§ merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
|
15 menit
|
Pertemuan
Keempat
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
Ø
Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa
ketika berada di dalam air kita merasakan sakit pada mata?
- Bagaimana
kalau kamu berjalan di dalam air kolam terasa lebih ringan atau justru lebih
berat?
- Mengapa
sewaktu berenang kamu dapat mengambang, melayang, atau tenggelam?
- Mengapa
di wilayah dataran tinggi kadar oksigennya menipis?
Ø
Prasyarat pengetahuan:
- Sebutkan
bunyi hukum Pascal.
- Sebutkan
bunyi hukum Archimedes.
- Bagaimana
konsep suatu benda dikatakan tenggelam, melayang, dan terapung?
- Bagaimana
hubungan antara ketinggian suatu tempat dengan perbedaan tekanan udara?
Ø
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan
praktikum.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ø Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§ menjelaskan
pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang, dan terapung.
§ menyebutkan
pemanfaatan gaya Archimedes dalam kehidupan sehari-hari.
§ mendemontrasikan
adanya tekanan udara.
§ mengukur
tekanan udara.
§ menyebutkan
jenis-jenis barometer.
§ menjelaskan
hubungan antara ketinggian suatu tempat dengan perbedaan tekanan udara.
§ melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
§ menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§ melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
§ memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis;
§ memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
§ memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;
§ memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§ memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§ memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
§ memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§ memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
§ memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
§ memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
- berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
- membantu menyelesaikan masalah;
- memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
- memberi informasi untuk bereksplorasi
lebih jauh;
- memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
50 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan
penutup, guru:
§
bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
§
melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
§
memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
§ merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
|
15 menit
|
E. Sumber
Belajar
a. Buku IPA Fisika
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Menemukan hubungan
antara gaya, tekanan, dan luas daerah yang dikenai gaya melalui percobaan
|
Tes
unjuk kerja
|
Uji petik kerja prosedur dan produk
|
Lakukan
percobaan untuk menemukan konsep tekanan!
|
Mengaplikasikan prinsip bejana berhubungan
dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes
tulis
|
Tes isian
|
Sebutkan
contoh peristiwa dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan prinsip bejana
berhubungan.
|
Mendeskripsikan hukum Pascal dan Hukum
Archimedes melalui percobaan sederhana serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
|
Tes
unjuk kerja
|
Uji petik kerja prosedur
|
Lakukan
percobaan untuk menemukan konsep hukum Pascal dan Hukum archimides.
|
Menunjukkan beberapa produk teknologi dalam
kehidupan sehari-hari sehubungan dengan konsep benda terapung, melayang dan
tenggelam
|
Tes
tulis
|
Tes Uraian
|
Kelompokkan
alat-alat yang prinsip kerjanya berdasarkan hukum Pascal?
|
Mengaplikasikan konsep tekanan benda padat,
cair, dan gas pada peristiwa alam yang relevan (dalam penyelesaian masalah
sehari- hari)
|
Tes
tulis
|
Tes isian
|
Mengapa
tanggul di tepi sungai pada bagian bawah dibuat agak lebih kuat dari pada bagian atas?
|
Mengetahui, Bancar,
Kepala
SMP Negeri 1 Bancar Guru
Mapel. Fisika
Drs.
Sutrisno. M.Si. Sajidin, S.Pd
NIP.
19610413 198803 1 013 NIP.
19660102 199001 1 001
2 komentar:
oke
suwun akang
Posting Komentar